Семья или работа

Удается ли вам сохранять баланс между работой и личной жизнью? 1–8 марта 2011 года служба исследований HeadHunter провела опрос, чтобы узнать, на каком месте у сотрудников карьера, а на каком — семья. В опросе приняли участие 3153 посетителя сайта hh.ru.

Только 16% счастливчиков никоим образом не занимаются рабочими вопросами во внерабочее время. Причем наличие семьи и детей практически никак отражается на загруженности сотрудников вне работы.

Большинство женщин, принявших участие в опросе, ставят на первое место семью и только затем карьеру. В то же время, почти половина участниц опроса готовы уделять своей семье меньше времени ради увеличения дохода, а 18% — ради карьерного роста.

Работать на постоянной основе во внерабочее время вынуждены примерно 20% опрошенных. А 75% респондентов хотя бы однажды отказывались от отпуска с семьей или переносили таковой из-за рабочих дел.




На сверхурочную работу практически не влияет наличие или отсутствие семьи. И семейные, и несемейные сотрудники примерно в равной степени загружены работой в нерабочее время. Однако немного чаще остальных групп вынуждены работать сверхурочно незамужние девушки (неженатые молодые люди), имеющие ребенка.



Чаще всего респонденты тратят драгоценные часы свободного времени на вечерние переработки. 45% опрошенных работают по выходным, и 14% — во время отпуска.



А вот понимание счастья сильно варьируется в зависимости от наличия/отсутствия семьи: для 70% семейных сотрудников, у которых есть дети, и для 60% семейных без детей счастье - в их близких. Так что можно сделать вывод, что перерабатывая и тратя на решение служебных вопросов личное время, они сознательно лишают себя счастья. Те, кто еще не обзавелся семьей, видят счастье в материальном благополучии и карьерном росте чаще, чем респонденты других групп.



Большинство женщин, принявших участие в опросе, уверены, что гораздо важнее сначала создать семью, нежели построить карьеру. Карьера почти для половины женщин вторична. Примерно треть опрошенных ставят карьеру на первый план, а семью – на второй. Вообще не думают строить карьеру 16%, полагая, что гораздо важнее семья и семейное благополучие. А 1% женщин уверены, что семья им вовсе не нужна.



Интересно, что на этот счет думают мужчины? Однозначного ответа на обозначенный вопрос мы так и не получили. 36% мужчин уверены, что женщины все чаще отдают предпочтение карьере в ущерб семье. И столько же (35%) уверены в обратном – женщины по-прежнему во главу угла ставят семью, и только потом работу, карьеру и профессиональное развитие. По мнению 29% опрошенных, современные женщины благополучно успевают и семью создать и карьеру построить.



Половина мужчин, уверенных, что женщины все чаще выбирают карьеру, а не семью, не одобряют подобный выбор. Только 12% мужчин считают, что женщины имеют право на самореализацию, поэтому могут не обременять себя семейными обязанностями.



Только четверть опрошенных, имеющих свою семью, никогда не отказывались и не переносили семейный отпуск из-за работы. 9% опрошенных постоянно поступаются отдыхом с родными ради выполнения рабочих задач. Разницы между мужчинами и женщинами практически нет: и те, и другие нередко тратят время, отведенное для семейного отдыха, на работу.



Большинство респондентов, имеющих семью, отметили, что не проводят время с семьей по будням. Время на семью они находят разве что по выходным или в отпуск. Еще 37% выделяют время для самых близких на неделе лишь изредка. Тем не менее, 19% опрошенных регулярно проводят будние вечера со своими родными. Чаще всего это прогулки по улице и совместный просмотр телевизора. Реже респонденты посещают театры, кино, клубы и места общественного питания – рестораны, кафе, бары. Некоторые участники опроса занимаются вместе с родными спортом, играют в настольные и активные игры на улице, ходят в гости, занимаются совместным шоппингом или уборкой.



Похоже, однако, что семейные сотрудники не сильно страдают, отдавая под работу семейное время, потому что каждый пятый готов работать еще больше - если от этого зависит дальнейшее продвижение по службе. Больше половины готовы работать больше, если от этого увеличится их доход, но здесь это скорее всего связано как раз с наличием семьи и детей, требующих бОльших расходов. Тем не менее, 40% опрошенных не согласились на подобное ни при каких условиях.



Интересно, что мужчины на 11% чаще готовы перерабатывать ради денег в ущерб вниманию своей семье. Видимо, потому что на них традиционно лежит роль кормильцев и глав семейства. 43% женщин, имеющих семью, ни при каких условиях не согласились бы работать больше положенного, уделяя меньше времени своим родным и близким.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир